Prix spéciaux

Listes des récipiendaires

Grand prix de l'Académie

2014 - Claude Robinson

2013 - Michèle Fortin

2012 - Nicoletta Massone

2011 - Victor-Lévy Beaulieu

2010 - 25 ans d'excellence

2009 - Carmen Bourassa

2008 - Pierre Roy

2007 - Gilles Latulippe

2006 - Normand Brathwaite

2005 - Vincent Gabriele

2004 - Fabienne Larouche

2003 - Guy A. Lepage

2002 - André Bureau

2001 - Pierre Nadeau

2000 - Janine Sutto

1999 - Guy Latraverse

1998 - Lise Payette

1997 - Guy Fournier

1996 - Richard Garneau

1995 - Denise Filiatrault et Dominique Michel

1994 - Pierre DesRoches

1993 - Jean Bissonnette

1992 - Bernard Derome

1991 - Aimée Danis

1990 - Pierre Gauvreau

1989 - Frédéric Back

Prix Jean-Besré

2012 - Les Satiriques

2011 - Tou.tv

2010 - Aveux (Productions Pixcom)

2009 - Jean-François Rivard et François Létourneau pour Les Invincibles (Productions Casablanca)

2008 - Jocelyn Barnabé - réalisateur

2007 - Le Rebut global (Blue Storm Télé)

2006 - Pierre-Yves Bernard, Claude Legault, Podz - Minuit, le soir

2005 - Suzanne Harel

2004 - Isabelle Langlois

2003 - Marc Labrèche

Prix de la Diversité

2012 - L'envol des aigles (Anémone Films)

2011 - Last Call Indien

2010 - Tête de tuque (InformAction Films)

2009 - La couleur du temps (Productions Pimiento)

Prix du Multiculturalisme

2008 - CHIC CHOC (Productions Nikan)

2007 - PURE LAINE (Les Productions Vendôme)

2006 - LE GÉNOCIDE EN MOI (InformAction/Twenty Voice)

2005 - JE VIS TA VIE (Instinct Films)

2004 - MARCHÉ JEAN-TALON (Productions Galafilm / Office national du film du Canada)

2003 - D'ICI ET D'AILLEURS (Productions Pixcom) Mension spéciale au comédien Luis Oliva

2002 - LES ENFANTS RÉFUGIÉS DE LA GUERRE (Enjeux) (Société Radio-Canada)

2001 - CULTURE-CHOC - Émission spéciale (RDI / Mixed Media) Ex aequo TAG (Motion International)

2000 - POUR MIEUX VIVRE ENSEMBLE (Terre Comprise) (Studio Via le Monde)

1999 - LE POLOCK (Les Productions Vidéofilms)

1998 - VILLAGE MOSAÏQUE - Côte-des-Neiges, Montréal (Office national du film du Canada)

1997 - RÉFÉRENDUM PRISE 2 / TAKE 2 (Office national du film du Canada)

1996 - STEINBERG (Les Productions Sovimage)

1995 - JASMINE, PARFUM DE DEUX CULTURES (Second Regard) (Société Radio-Canada)

1994 - BEAU ET CHAUD (Radio-Québec) Ex aequo CHEZ NOUS, C'EST ICI (M'aimes-tu?) (Idéacom International)

1993 - JE VEUX CHANGER DE FACE (Le Club des 100 watts) (Radio-Québec)

1992 - NOTRE PLACE AU SOLEIL (À la recherche de l'homme invisible) (TVOntario - La Chaîne)

1991 - L'AMOUR ET LA DIFFÉRENCE (L'Amour avec un grand A) (Radio-Québec) Ex aequo PASSE-PARTOUT (Radio-Québec)

1990 - PASSE PARTOUT (Radio-Québec)

1989 - DAVID CHEZ LES CORÉENS (Société Radio-Canada)

1988 - LE PETIT JOURNAL (Télévision Quatre Saisons)

Prix du public Desjardins

2011 - 19-2

2010 - La Petite Vie

2009 - Tout le monde en parle (Prix remis en collaboration avec Le Mouvement des caisses Desjardins et la participation de La Presse et de Radio-Canada.ca)

2008 - Tout le monde en parle (Prix remis en collaboration avec Le Mouvement des caisses Desjardins et la participation de La Presse et de Radio-Canada.ca)

Prix du public

2012 - (RE/MAX) Tout le monde en parle

2007 - Tout le monde en parle (remis en collaboration avec Les caisses Desjardins de l'Ouest de Montréal et la participation de La Presse)

2006 - Tout le monde en parle (présenté par ARTV et La Presse)

1999 - (Clarica) Omertà : Le dernier des hommes d'honneur (Motion International)

1998 - (Uniprix) Omertà II : La loi du silence (SDA)

1997 - (Uniprix) Cher Olivier (Les Productions Avanti Ciné Vidéo)

1996 - (Hydro-Québec) Omertà : La loi du silence (Productions SDA)

1995 - (Hydro-Québec) La Petite Vie (Avanti Ciné Vidéo)

Prix de l'Innovation en télévision

2000 - Michel Drucker

1992 - Le TVA, édition 18 heures, un journal télévisé en mode interactif

Prix du Meilleur site Web

2007 - Kif-kif (Vivaclic II / Tribal Nova - site web)

2006 - Tshinanu, nous ensemble (Groupe ECP/ECP Nouveaux Médias)

2005 - 11 Somerset (Trinôme/Cinégroupe)

2004 - Mission Arctique (Glacialis Productions/ONF/NDi Média)

2003 - Extremis (Productions Macumba International)

2002 - Il parle avec les loups (Productions Nova Média/Studios Artmédia)

2001 - 0340 (Radio-Canada)

Prix Spécial de l'Académie

2000 - Louise Spickler

1999 - Mario Clément

1998 - Jacques Bouchard

1997 - Serge Turgeon

1996 - Lucie Robitaille

Prix Gémeaux Profil

1988 (3e gala) - Janette Bertrand

1988 (2e gala) - Roland Giguère

1987 - Jean Duceppe

Prix Coup de coeur

2014 - Unité 9 (AETIOS Productions) (présenté par Cashmere)

2013 - Unité 9 (AETIOS Productions) (présenté par Jean Coutu)